Вниз Вниз

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестирование Tenacious и RAT Folder 1 - обзор на Конкурс
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 18:25 
Старожил
Старожил

Сравнительное тестирование ножей Spyderco Tenacious и Ontario RAT Folder Model 1

Недорогие ножи востребованы, пожалуй, больше остальных. Не дешёвые (таки не зря говорится, что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи), а именно недорогие. Spyderco Tenacious и Ontario RAT Folder Model 1 – те ножи, про которые наиболее часто заходит речь в таком случае. У них даже имена собственные появились – Тен и Крыса. Лично меня изначально не привлекал ни один из них, ни формой, ни содержанием. Но упорство, с которым их советовали в ответ на вопрос «Что купить недорогое, но хорошее» (тут вообще весело бывает, кто-то крикнет «Крыса», потом кто-то «Тен», дальше форумчане весело зарубаются на тему что круче, даже не обращая внимания на человека, изначально поднявшего вопрос), заставили меня приглядеться к ним более пристально.

Итак, Тен имеет клинок длиной 86 мм, толщиной 3 мм, выполнен из коррозионностойкой стали 8CR13MOV. Рукоять – стальные плашки, накладки из G-10. Замок – Linerlock.

Изображение

Крыса – клинок 92 мм, толщина 3 мм, коррозионностойкая сталь AUS-8, рукоять – стальные плашки, накладки Nylon 6.

Изображение

Начальные ощущения от ножей разные – Ontario RAT Folder Model 1 ощущается более внушительным изделием, за счёт большей длины – 219 мм против 196 мм. При этом длина именно режущей кромки у ножей полностью идентична.

Изображение

Spyderco Tenacious разложить одной рукой гораздо удобней – его отверстие выигрывает у гладкого шпенька конкурента, да и сложить проще, за счёт более удобного доступа к пластине замка.

Изображение

Обработка поверхностей плашек у Тена качеством гораздо выше, чем у Крысы. А об обух Крысы я вообще умудрился порезаться – оставлена очень острая грань. Клипса в обоих случаях может быть переставлена на все четыре стороны, но носить в кармане удобней именно Тен, и клипса приятней и габариты поменьше.

Изображение

Чтобы начать состязание, для разогрева испробуем ножи в условиях полевой кухни – чистим-режем овощи, готовим дым-ламу. Когда чистим картофель и свеклу удобство одинаковое, во многом сохраняется паритет, но при вырезании глазков управляемость кончиком клинка на Тене выше. Нарезаем овощи — у Крысы клинок в районе кончика более тонкий, потому тут он режет получше. Но когда дело дошло до нарезания томатов, вперёд вырывается Тен – он режет лучше, т.к. к этому моменту сохранил более высокую степень остроты, а Крыса уже подзатупилась.

Изображение

Немного ужесточим тесты, приготовим щепки для растопки, проверим ножи на производительность, посмотрим, сколько какой нож сможет срезать древесины за одинаковое число строганий. Отмеряем на доске равную длину до края и срезаем древесину, кто больше снимет. Тут в результатах слишком уж серьёзных отличий нет, хотя Тен оказался немного производительней.

Изображение

Далее посмотрим, как ножи справятся с серьёзной древесиной, как покажут себя рукояти ножей под серьёзной нагрузкой – строгание ореха, сухая ветка, делаем колышек. Оба не наилучший выбор, но тут рукоять Крысы показала себя ощутимо удобней, от неё не так больно ладони, соответственно и усилие можно приложить больше.

Часто ножам достаётся работа по вскрытию картонных коробок и прочих упаковок. Потому проверим строй клинка, его режущие свойства на толстом слое картона. Если резать участком кромки ближе к рукояти, то отличий практически нет, может на самую малость Тен лезет в картон лучше, а вот если ближе к кончику, то Крыса режет лучше, опять-таки, за счёт того, что у кончика клинок тоньше.

Т.к. недорогим ножам очень часто приходится что-нибудь подковыривать, поддевать, вырезать, то решил проверить стойкость самых кончиков на сосновой доске, путём проделывания в ней сквозного отверстия. И хотя оба ножа справились с задачей без разрушений, у Крысы кончик согнулся, а у Тена остался без изменений

Изображение

По ходу проведения теста пытался пропустить оба ножа через максимально близкий к реальной жизни круг задач, а также, что немаловажно, выяснить, кто дольше держит заточку и легче её восстанавливает. Выводы уже кой-какие наклёвывались, но чтобы удостовериться окончательно, решил пропустить оба ножа через канат – резать до полного изнеможения. Моя рука изнемогла раньше всех, потому надел перчатку, всё-таки рукоять складного ножа мало приспособлена к длительной изнурительной тяжёлой работе. Когда дело стало приближаться к сотне отрезанных кусочков (каждым ножом) Крыса таки стала требовать заметно большего количества движений, требующихся на отрезание одного куска и приложения большего усилия, да и полная деградация режущей кромки у неё наступила раньше, потому в этом забеге Тен победил. В принципе, по ходу проведения тестов, это было заметно, после одинаковой работы кромка на крысе блестела сильней, а вот чтобы заточить её, нужно было затратить немного больше времени, и заусенец был более упрямый (а точил и правил ножи я после каждого теста, возвращая в исходное состояние).

Изображение

Исходя из условий конкурса, из окончательного обзора были выкинуты те тесты, которые могут быть признаны «нецелесообразным использованием складного ножа», как-то рубка дерева ножом, батонинг и т.д.

Однозначного победителя определить невозможно, оба ножа хороши, но, как говорится, есть нюансы, а дьявол прячется в мелочах. В чём-то хороша Крыса, где-то себя лучше показал Тен, окончательный выбор стоит делать в зависимости от того, кому какие нюансы важней, потому умышленно не делаю сводную таблицу с баллами, т.к. напрямую оценить невозможно. Крыса местами режет лучше, а рукоять в тяжёлых работах чуть удобней. Но Тен дольше сохраняет заточку и при этом легче точится, у него прочней кончик, удобней раскладывается и складывается, да и выполнен качественней. Чтобы помочь сделать свой выбор, оценить наглядно как ведут себя ножи в работе, представляю видеообзор сравнительного тестирования Spyderco Tenacious и Ontario RAT Folder Model 1:

[youtube]http://youtube.com/watch?v=nj0SK3sRn5I[/youtube]

Содержание:
00 Введение
01 Макросъёмка и общее качество изготовления
02 Механика, эргономика и особенности конструкции
03 Работа по овощам - готовим дым-ламу
04 Строгание мягкой древесины - производительность в приготовлении растопочной стружки
05 Силовое строгание твёрдой древесины - делаем колышек из сухого ореха и оцениваем рукояти
06 Тест строя клинка на картоне
07 Тест замков на надёжность
08 Тест кончиков клинков на прочность
09 Тест ножей на удержание остроты режущей кромки при резании каната
10 Итоги
11 Вывод

Хочется верить, что моё сравнительное тестирование (надеюсь, непредвзятое, напомню, что изначально меня ни один из этих ножей не привлекал) поможет кому-то определиться с выбором.

Заголовок сообщения: Re: Тестирование Tenacious и RAT Folder 1 - обзор на Конкурс
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 18:58 
Ножевед
Ножевед

__Z V I R__

Малая твоя жжот :D Взяла картошку утянула :-D
ЗЫ Обзор как обычно на высоте :)
Но вот сравнил свой старый тен и свою старую крыску. (больше года обоим. А тену и пару лет уже).
И посмотрел на показанные на фото-видео.
Скурвились оба :) У меня такого хлама (необработка плашек) на крысе нет. Да и лайнер прилично на свою толщину заезжает.
В общем - полагаю ещё кризис и антикризисные меры своё играют. :wink:
ЗЫ У меня на даче то-ж аэропорт рядом :D

Последний раз редактировалось threevc 29 окт 2011, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Тестирование Tenacious и RAT Folder 1 - обзор на Конкурс
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 19:17 
Старожил
Старожил

threevc
спсибо ::hi:::
дочка помагала знатно, там много чего утягивала, а помидоры после того как сложила, прям из казана тягала и в ротяку ::acute::
аэропорт вроде и не рядом (дача на десне в рожнах), но вот чё-то разлетались, аж мешают хады l@l

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 19:26 
Старожил
Старожил

велике дякую ::hi::: , для себе картину прояснив, залишилися лише візуальні фактори впливу на вибір(а то давно думав, може таки когось і куплю))
робота, як завжди- приємно дивитися :-D

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 19:27 
Старожил
Старожил

rt24 rt24 rt24 Круто! Теперь новым пользователям будет проще с выбором! Отлично! rt24 rt24 rt24

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 20:14 
Старожил
Старожил

Обзор отличный!
Думаю, он будет являться отличным подспорьем для тех, кто собирается выбрать себе хороший бюджетник для EDC. Потому что, эти ножи являются одними из наиболее оптимальных кандидатов, на эту должность.
"Тин" поюзать доводилось, а вот "Крысу",-нет. По этому возникли небольшие вопросы по её конструкции. По фото видно, что сама планка замка у "Тина" толще, чем у "Крысы". Чувствуется разница в надёжности запирания лезвия (и в открытом, и в закрытом положении)? И, как у них с шайбами? У "Крысы" они второпластовые, или медные?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 20:50 
Старожил
Старожил

была и крыса, и тен... обоих уже нет (думал и не будет)
в последнее время захотелось в довесок к какому-то заказу взять еще одного тена

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 21:35 
Старожил
Старожил

Как не было ни того,ни другого-так и нет :-D
Только у сына Крыса-точная копия из обзора,у товарища Тэн(мною и куплен был для него).Так что попользовал оба.И выводы в,общем,совпадают.
Главный вывод-мы не настолько богаты,чтобы покупать дешевые вещи.Мудрая английская сентенция...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 01:11 
Ножевед
Ножевед

Мегаобзорище! Спасибо. Было очень интересно.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 07:43 
Старожил
Старожил

__Z V I R__
Вопрос к автору.
Тен по многим сравнениям уходит вперед. Как думаете, это благодаря отличию в геометрии или 8Cr13Mov обставила AUS8-ю?
Я пользовался обоими ножами. Моё впечетление, что на крысе действительно AUS8 как то мягковата, что ли. А при моей не великой любви к спайдеркам, для меня Тен приятственей парамили 2.
Обзор правильный rt24 . Спасибо!

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 08:24 
Старожил
Старожил

спасибо за обзор.
но как бы там не было - мне ТЕН в руку не лег. не лег и все .
а крыса -как родная.
удобство в руке- маловажно при выборе ножа.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 09:08 
Старожил
Старожил

kvazik2005
Геометрия Клинка у крысы такова, что четверть-треть в районе кончика достаточно деликатная и режет лучше Тена - и по продуктам и по картону. а вот ближе к рукояти геометрия практически одинаковая. а вот заточку Тен держит немного дольше. лично мне кажется, что AUS-8 на ножах SOG вела себя лучше.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 09:49 
Старожил
Старожил

sergant писал(а):
о как бы там не было - мне ТЕН в руку не лег. не лег и все .

Аналогично!
У меня к этому ножу тоже никаких претензий не имеется,- одни только положительные отзывы. Но в руку он мне так же не лёг. "Крысу" юзать не доводилось. Но думаю, раз она имеет более длинную и объёмную рукоять, то мне подошла бы больше, чем "Тин". У него, для моей ладони, короткая и тонкая рукоять.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 11:42 
Наш человек
Наш человек

Обзор великолепный, как всегда у Вас.
По поводу нецелевого использования складня.

Учасник ганзы из Израиля "Los" во время очередных сборов использовал Тенешис при прохождении курса по выживанию как единственный нож. Глок у него был, но ему было интересно справится ли складень.

Справился.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 11:53 
Старожил
Старожил

Gott
крысу надо бы полапать, рукоять у неё абсолютно иная, нежели на тене.

VoldemarVB
лосев опытный коллега, давно от него ничего не слышал, рад за него что жив-здоров. а крысу, всё-таки, разрабатывала опытная команда выживальщиков, так что потенциал имеется.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 13:44 
Старожил
Старожил

Как всегда отличный обзор rt24

Ну и пару слов в защиту крысы - раньше таки трава была зеленее... :-D

Моя Песочница ;)

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 17:23 
Наш человек
Наш человек

Спасибо за обзор.
Интересно было узнать, что 8Cr13Mov держится не хуже AUS8 (причём у Онтарио эта самая AUS8 далеко не из худших, как по мне).
С уважением, Виталий

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:53 
Старожил
Старожил

Цитата:
Интересно было узнать, что 8Cr13Mov держится не хуже AUS8

а даже и лучше :grin:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 19:57 
Старожил
Старожил

спасибо за труд! с интересом почитал ,посмотрел.с выводом полностью согласен, ну может я не очень то заметил что у "Тена" заточка держится дольше, но правится он точно быстрее,легче. :) у меня были оба ножа,не осталось из них почти ни одного. :D

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 20:15 
Новичок
Новичок

доброго времени суток)
обзор классный. сам стою перед выбором одного из этих двух ножей.
возник вопрос,сори за оффтоп, перелопатил кучу инфы в том числе и на этом сайте:
по каком из критериев крыса не ХО?
длина более 90 мм, толщина более2,5, угол кончика менее 70 град, упор под палец, визуально, не менее 5мм?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 20:41 
Новичок
Новичок

спасибо за сравнение именно этих моделей.
мне очень здорово помогло определиться в некоторых нюансах.
обзор, как по мне, приятный и лаконичный.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 22:25 
Старожил
Старожил

Отличный обзор! Наличие ребёнка в кадре внесло приятный, семейный оттенок. rt24

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 22:39 
Старожил
Старожил

Desperate
Цитата:
по каком из критериев крыса не ХО?

Тут лоторея, к какому эксперту попадеш! :-D

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 22:44 
Старожил
Старожил

__Z V I R__ писал(а):
kvazik2005
...ближе к рукояти геометрия практически одинаковая. а вот заточку Тен держит немного дольше. лично мне кажется, что AUS-8 на ножах SOG вела себя лучше.

Для меня АУС8 на Лаумене самая родная и практичная сталька, а ИМХО на Крыске она помягчее будет. Я не имею не чего против Онтарио Рат, и это был мой 3-й нож, но настальгии не испытываю, а Тен еще при случае возьму.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 00:05 
Старожил
Старожил

Спасибо за такие подробности :D Для себя уже врядли такие ножи понадобятся,а вот начинающему(или еще не инфицированному :-D )на подарок вполне :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа